Шахматный август

26 Августа 2021
Шахматный август

Материал газеты «Хибинский вестник»

Игра королей, гимнастика для ума, тренировка тактики и стратегии, развитие логического мышления – всё это о шахматах. Летний шахматный сезон в Кировске в разгаре.

Каждый будний день в 10.00 культурно-молодёжный центр «ДРОЗД» оживает. В списке учеников летней школы шахмат более 20 юных кировчан в возрасте от 6 до 9 лет.

Занятия идут два часа, и хоть проходят они в игровой форме, перемену даже в столь необычной школе никто не отменял. 15 минут на мини-зарядку и общение друг с другом, и вновь за рокировки, гамбиты и контргамбиты. Эти сложные термины многим из учеников только предстоит узнать. Большинство – новички в шахматах, но с таким наставником, как тренер высшей категории Геннадий Кузьмин, легко даются не только азы. В этой школе даже самые маленькие ученики запросто решают шахматные задачки, разбирают комбинации, разыгрывают партии и еженедельно получают за успехи призы. По окончании летней школы все участники проекта получат сертификаты и памятные сувениры. Ребят, показавших лучшие результаты, ждут ценные подарки.

– В этом году наша дочь Софья идёт в первый класс кировской «ФосАгро-школы». Там первоклассникам преподают шахматы. Я, как мать, была бы очень рада, если бы дочь занималась шахматами, но не знаю, расположена ли она к этому виду спорта и насколько ей это будет интересно. На семейном совете решили, что она сейчас попробует, что это такое, и, если ей понравится, мы постараемся попасть в класс, где в расписании будут ещё и шахматы. В любом случае шахматы развивают математическое мышление. Мы летом большой упор сделали на чтение и немного упустили математику. Рассчитываю, что после летней школы шахмат Софье будет легче на уроках математики, – говорит поджидающая шестилетнюю дочь с шахматного урока Анна Базылева.

Помимо учёбы, для шахматистов запланирована обширная развлекательная программа: экскурсия в историко-краеведческий музей, квесты, игры и анимационная программа от сотрудников Дворца культуры. Организатор бесплатной летней школы шахмат – АНО «ДРОЗД-Хибины».

Сергей Свинин, заместитель директора КФ АО «Апатит»:

– Шахматы для «ФосАгро» – один из корпоративных видов спорта. Компания поддерживает его на самом высоком, международном, уровне, сотрудничая с FIDE и Федерацией шахмат России. За этим сотрудничеством скрывается большая работа компании и КФ АО «Апатит» в том числе по развитию данного вида спорта на любительском уровне. Летняя школа шахмат, открывшаяся на базе МКЦ «ДРОЗД», – весомая часть проводимой работы. Шахматы учат детей логически мыслить, размышлять, просчитывать ходы наперёд. Все эти навыки просто необходимы во взрослой жизни. Надеюсь, опыт, который ребята здесь получат, будет для них полезен.