Погружение в работу СМИ

19 Мая 2022
Погружение в работу СМИ

С 28 по30 апреля 2022 года состоялась поездка в Санкт – Петербург «Погружение в работу СМИ». Воспитанники школы медиа Дрозд вернулись из Санкт-Петербурга воодушевлённые и заряженные. Сейчас расскажем немного о том, как прошло это путешествие. 
Первым делом ребята посетили Санкт-Петербургский Горный Университет, где узнали много нового о минералах и горном деле на экскурсии, а также попробовали себя в роли водителей горной техники, благодаря тренажёрам в новом образовательном центре. Кроме того, ребята встретились с пресс-секретарём Санкт-Петербургского Горного Университета Сергеем Чернядьевым и обсудили тонкости работы пресс- службы. 
Следующим пунктом назначения стала редакция «ЛенТВ 24». Там ребята смогли с головой погрузится в процесс создания новостных репортажей и даже попробовать себя в роли ведущих новостей. А Олег Черных - главный редактор «ЛенТВ 24» развеял все мифы о телевидении и рассказал о перспективах развития в сфере медиа. 

Второй день путешествия выдался не менее интересным. В Музее печати ребята узнали о том, как создавались первые фотографии и печатались газеты 100 лет назад. Интерактив музея запомнился всем больше всего. Там, с помощью настоящего гусиного пера и печатной машинки ребята создали небольшие издания, которые оставили себе на память.
Сразу после экскурсии состоялось знакомство с корпоративными СМИ компании «Газпромнефть». Ученики медиа школы узнали нюансы работы большой организации и вдохновились современными медиа проектами компании.
Ярким заключением поездки стал поход в один из самых фотогеничных музеев - Музей железных дорог России. Масштабные интерактивные выставки перенесли ребят в прошлое и рассказали об истории развития поездов. Также их ждал вкусный обед в настоящем вагоне-ресторане.

- Поездка в Санкт-Петербург стала для меня одним из лучших событий, связанных с медиашколой. Было много интересных экскурсий. Больше всего мне понравился поход в Горный университет и музей РЖД. Я также была очень рада посмотреть, как работает настоящий телеканал. Однако, пожалуй, самое главное то, что мы ещё больше сплотились с ребятами, это просто чудесно! Я благодарна организаторам поездки и нашим дорогим кураторам за такую прекрасную возможность. – рассказала Виктория Беленькая.

- Про поездку было давно известно, и всей группой мы ее ждали. Во время путешествия мы очень сплотились и везде были вместе. Все экскурсии были интересные и оставили только теплые воспоминания об этих местах. Хочу выделить экскурсию на ЛенТВ 24. Мне всегда было интересно узнать, какого это работать на телевидении. Там я впервые увидел, как начинается прямая трансляция на ТВ. Меня удивила командная работа. Как чётко, быстро и без промахов все выполняли свои задачи. Я надеюсь, что и других ребят вдохновила эта командная работа.  – поделился Влад Енбаев.