Овация 2022

28 Марта 2022
Овация 2022

2022 год – «Год культурного наследия народов России» проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ.

Культурное наследие даёт ключ к разгадке нашего прошлого и того, как развивалось наше общество. Это помогает нам изучить собственную историю и традиции, позволяет нам лучше узнать самих себя.

Это и хороший повод посвятить конкурсные дни Фестиваля детского творчества «Овация» развитию и популяризации народного творчества и национального наследия.

В России, стране с богатым набором национальностей, традиций и культур, нематериальная культура включает в себя такие формы, как праздники, обряды, обычаи, традиционные ремесла и исполнительское искусство…

Не случайно, первый конкурсный день фестиваля - конкурс творчества воспитанников дошкольных учреждений «Звёздочки «Овации»» - адресован самым юным участникам фестиваля, ведь именно молодому поколению дальше сохранять и приумножать культурное наследие нашего края, нашей страны.

И дети, и взрослые испытывают незабываемые положительные эмоции, когда своими глазами видят атмосферу, которая царит во время подготовки и проведения конкурсных дней фестиваля!

Конкурс «Палитра образов и красок» предлагает погрузиться в мир изобразительного искусства. А прекрасные работы наших юных художников впечатляют не меньше, чем шедевры русских живописцев.

Исполнительское искусство детских вокальных, хореографических и театральных коллективов будет продемонстрировано на видеозаписях, представленных на конкурс хореографического искусства «Танцевальное ожерелье Хибин», конкурс вокально-хоровой музыки «Мир детей певуч и звонок» и конкурс драматических и кукольных коллективов «Театральная юность Хибин».

Одним из самых интересных и впечатляющих станет конкурс юных музыкантов «Музыкальная мозаика», в котором предоставят видеозаписи своих выступлений лауреаты открытых городских конкурсов 2020–2021 гг.

Участие детей в конкурсах и фестивале, в целом, даёт родителям очевидное представление о том, каких успехов добился ребёнок в занятиях творческой деятельностью.

Программа фестиваля - отражение времени, в котором мы живём. В нём соединены служение искусству, дружеское общение, взгляд в будущее.

Учредителями фестиваля являются Администрация города Апатиты и АНО «ДРОЗД-Хибины».

Фестиваль детского творчества «Овация-2022» продлится с 21 марта по 21 апреля.

Представляем вашему вниманию программу муниципального фестиваля детского творчества «Овация – 2022» «Щедра талантами родная сторона»