Хоккейный турнир «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро»

21 Октября 2021
Хоккейный турнир «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро»

С 15 по 17 октября 2021 года в Кировске на площадке «Апатит Арена» впервые состоялся хоккейный турнир «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро». В нём приняли участие пять команд из Кировска, Апатитов, Мурманска, Оленегорска и Североморска. Возраст игроков — 13-14 лет, и страсти при этом кипели совсем не детские. За время игр было забито 115 голов!

В воскресенье прошли финальные игры, окончательно определившие победителей турнира «Кубок Сергея Фёдорова». Легендарный российский хоккеист не смог лично присутствовать на соревнованиях: с июля 2021 года он стал главным тренером московского ЦСКА. Его команда в эти дни громила соперников в Континентальной хоккейной лиге. Но он прислал участникам турнира видеообращение, в котором призвал их не терять волю к победе — качество, ведущее к вершинам успеха.

Не останавливайтесь, не переставайте мечтать, работать над собой, развиваться и не бойтесь трудностей. Ведь рядом с вами верные друзья — Кировский филиал АО «Апатит» и компания «ФосАгро». С такими друзьями всё по плечу! — сказал с экрана именитый хоккеист.

На торжественной церемонии закрытия отметили работу тренеров, без самоотдачи которых не было бы детского хоккея как такового. Наставникам команд-победительниц вручили денежные сертификаты.

Почётные гости пожелали всем участникам: «Пусть победит сильнейший!»

Здесь нет проигравших, — сказал Валерий Фёдоров, заместитель гендиректора ПАО «ФосАгро». — Выиграли участники, зрители, хоккей Мурманской области. Я уверен, что это очередной шаг наших ребят к олимпийским победам.

Организацию турнира высоко оценили участники команд, их родители и тренеры. Все вместе они дружно проголосовали за проведение такого турнира в будущем году.

А в этом сезоне звание «Лучший судья» присвоили Илье Полунину (Апатиты). Лучшим защитником турнира стал Ярослав Ефремов (Мурманск), лучшим вратарём — Роман Аношкин (Оленегорск), лучшим бомбардиром — Егор Чеснов (Североморск), лучшим нападающим — Сергей Митин (Апатиты), забросивший 8 шайб. В номинации «Самая первая шайба турнира» приз получил кировчанин Денис Попов.

Кубок Сергея Фёдорова в этом году уехал в Североморск.

Второе место завоевала команда Оленегорска, третье — апатитчане. Мурманчане оказались на четвёртом месте, а команда Кировска — на пятом.

Но для кировчан есть хорошие новости. Неделю назад в город из Москвы приехал Фёдор Кукин — тренер по работе с вратарями. Ему уже всё нравится: коллектив, природа, дети. Он присмотрелся у будущим воспитанникам и поделился, что тренировки начнёт с катания. Так что кировские хоккеисты будут стремиться к победам с новым наставником, и у них, надеемся, всё получится.