ЭКСПЕДИЦИЯ «ДОЗОР - ЮНАРМИЯ спецназ Заполярья»

27 Июня 2022
ЭКСПЕДИЦИЯ «ДОЗОР - ЮНАРМИЯ спецназ Заполярья»

С 10 по 13 июня 2022 года прошла экспедиция «ДОЗОР - ЮНАРМИЯ спецназ Заполярья». В мероприятии приняли участие более 40 человек и 10 человек ВПК «Кречет 51» пос. Коашва г.Кировск.
В рамках экспедиции участники прошли теоретическую и практическую подготовку, так же прошли соревнования в двух возрастных группах 10-13 лет и 14-17лет по дисциплинам:
- «Огневой рубеж» - стрельба из арбалета пистолетного типа, метание гранат на точность, стрельба из пневматической винтовки МР-512, ДАРТС;
- «Строевая подготовка» в составе отделения;
- «Арктический стрелок» -неполная разборка-сборка ММГ АК-74М, ПМ-9, снаряжение магазина АК,ПМ, РХБЗ (ОЗК,противогаз);
- «Территория мужества» - полоса препятствий (командная).
 11 июня участники экспедиции приняли участие в праздничном мероприятии на центральной площадке парка «Патриот» и выступили перед Мурманчанами с флешмобом в поддержку Российской Армии, выстроившись в виде буквы Z, а так же совместно с поисковым отрядом «Рубеж» развернули передвижную выставку ВПК «Лидер» - «Снаряжение и вооружение времен Великой Отечественной войны».
 12 июня в день празднования «Дня России» участники экспедиции приняли участие в торжественной церемонии приведения к клятве на верность юнармейскому братству восьми курсантов военно-патриотического клуба «Кречет 51» и вручения медалей «Юнармейской доблести» III степени юнармейцам ЗАТО «Александровск» Пинегину Ивану, Пантилееву Кириллу и юнармейцу апатитского отделения, курсанту ВПК «ЛИДЕР» Биктимерову Эльдару - медали «90 лет ДОСААФ». Награждение проводили директор парка «Патриот» СФ Олег Степанович Волгушев и НШ ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Мурманской области А.Ф.Биктимеров.
 Самое значимое событие экспедиции - сдача нормативов на право ношение нагрудного знака «ЮНАРМИЯ спецназ Заполярья». На старт вышло 22 претендента на прохождение штурмовой полосы «Территория мужества». Проши довольно суровые испытания 11 юнармейцев, 2 участника прошли контрольный зачет на звание инструктора. Вечером для участников был организован «Костер Дружбы», после всех испытаний ребята дружно и весело под музыку и песни делились впечатлениями о проведенных вместе днях и испытаниях ведь завтра домой.
13 июня прошла торжественная церемония награждения победителей, призеров, вручение нагрудных знаков и сертификатов. По итогам мероприятия все участники получили грамоты, дипломы, кубки, медали от АНО «ДРОЗД-Хибины».

От всей души поздравляем всех участников экспедиции!