Долгожданный лед

12 Сентября 2019
Долгожданный лед

Сбылась давняя мечта кировских хоккеистов, воспитанников АНО «ДРОЗД-Хибины» – в центре города вырос ледовый дворец. Его торжественно открыли накануне празднования Дня горняка и 90-летия «Апатита». Торжественная церемония началась 23 августа с выступления барабанщиц, фигуристок и танцоров. Гвоздь программы исторический хоккейный матч на кубок Сергея Фёдорова. Трибуны заполнены болельщиками с флажками и ярко-зелёными шарфиками с символикой компании «ФосАгро». Три года назад флагман минерально-химической отрасли и правительство Мурманской области приняли совместное решение о строительстве ледовой арены в рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве. Объект стоимостью более 500 миллионов рублей построили в рекордные сроки. Это отличный подарок городу горняков к их профессиональному празднику и 90-летию «Апатита». Дворец привлечёт жителей к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

В открытии «Апатит-Арены» приняли участие глава региона Андрей Чибис, руководители компании «ФосАгро» и КФ АО «Апатит», главы городов Кировск и Апатиты, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

 

В Заполярье появился ещё один спортивный центр, призванный повысить качество жизни,отметил Андрей Чибис, врио губернатора Мурманской области.

 

Андрей Чибис и Андрей Г. Гурьев, заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро», первыми сделали символические броски по воротам.

 

Пусть этот лёд принесёт удачу юным кировским спортсменам и вырастит новых чемпионов!напутствовал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей А. Гурьев.

 

За кубок Сергея Фёдорова боролись команды «Апатит» (Кировск) и «Северсталь» (Череповец). Начало хоккейного матча объявил Александр Кузмак, телеведущий и спортивный комментатор из Москвы.

Почётное право символически вбросить шайбу предоставили нашему земляку, трёхкратному чемпиону мира, двукратному призёру Олимпийских игр, трёхкратному обладателю Кубка Стэнли Сергею Фёдорову.

 – Прекрасная арена, – оценил спортсмен,надеюсь, она послужит для достижения высоких спортивных результатов! Удачи!

По регламенту игра состояла из двух периодов по 15 минут. В первом ни одной из команд не удалось открыть счёт. Во втором гости добились успеха. Итог – 2:0 в пользу «Северстали».

Кировские мальчишки воспитанники АНО «ДРОЗД-Хибины» не теряют оптимизма: «Будем тренироваться, отрабатывать катание, игру в пас». Теперь у них есть возможность круглый год оттачивать мастерство. Турнир имени Сергея Фёдорова в Кировске станет традиционным