Девичий кубок

18 Октября 2019
Девичий кубок

14 октября в Апатитском Дворце спорта «Атлет» стартовал традиционный баскетбольный турнир памяти тренера Сергея Рыбакова, в рамках программы «Детям России Образование, Здоровье и Духовность». Участниками «Кубка Заполярья» стали тринадцать девичьих команд 2005 и 2007 годов рождения из восьми городов.

Кандалакша, Повенец, Александровск и Костомукша, Кондопога, Мончегорск, Полярные Зори и Апатиты – такова география нынешнего турнира. Он проходит уже в 26-й раз, больше десятилетия – при поддержке АНО «ДРОЗД-Хибины». - Мы поддерживаем немало видов спорта, которые вызывают интерес у детей, – говорит Сергей Губкин, заместитель директора АНО «ДРОЗД-Хибины».В турнире памяти Сергея Викторовича Рыбакова молодёжь всегда участвует с большим удовольствием. Видеть детский азарт - это самое приятное для организаторов. Хочется, чтобы гостям соревнований у нас нравилось, и они приезжали к нам ещё чаще.

С самого начала турнира игры проходили в упорной борьбе. На некоторых встречах сразу определялся явный лидер, а исход других предсказать было не так-то просто. Например, девочки из Кондопоги обыграли команду Кандалакши всего на три очка. Всё потому, что женский баскетбол совсем не похож на мужской.

– Он отличается психологией, – объясняет Иван Колтаков, тренер по баскетболу апатитской СШ «Юность» и АНО «ДРОЗД-Хибины». – Опыт игроков не всегда решает, победит команда или нет. Главное – это настрой, слова, сказанные тренером перед игрой. Любой нюанс, который случился во время или до игры, может повлиять на результат команды.

Апатиты выставили на турнир три баскетбольные команды. Среди юных спортсменок есть представительницы баскетбольных династий. Так, Маша Конопля занимается этим видом спорта пятый год, мама и дедушка девочки тоже всю жизнь играют в баскетбол.

- Однажды в детстве меня спросили: «Пойдёшь в секцию?», – вспоминает Мария. – Я сказала: «Да», а потом просто влюбилась в этот вид спорта. С тех пор занимаюсь.

 Мама Маши, Дарья, в юности четыре года занималась баскетболом у Сергея Рыбакова, успешно играла за сборную города в школе и институте. Говорит, апатитчане всегда были лучше всех.

Сергей Викторович был замечательным, лучшим тренером, – считает Дарья. – Если бы не он, в Апатитах не было бы того баскетбола, который есть сейчас. Благодаря Сергею Рыбакову Федерация баскетбола в городе живёт и развивается. Спасибо ему большое за это.

Сергей Рыбаков тренировал женские команды и создавал «Кубок Заполярья» именно для них. За 26 лет турнир переживал разные времена. Например, в 2008 году в нём участвовали 37 команд из Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, а в какой-то период вместе с девичьими командами выступали и юношеские