Воспитанники школы медиа «ДРОЗД» осваивают жанр интервью

29 Октября 2021
Воспитанники школы медиа «ДРОЗД» осваивают жанр интервью

В гостях у «ДРОЗД-Хибины» побывал Валерий Иванович Фёдоров, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», генерал-полковник милиции в отставке и большой друг дроздовцев. Он познакомился с новым проектом заполярного «ДРОЗДа» и дал интервью начинающим корреспондентам.


Для беседы с гостем ребята выбрали формат «3 вопроса к…»
Ответы записала ученица школы медиа «ДРОЗД» Мария Устинова.

Есть ли в вашей биографии дата, которую вы особенно помните?

- Конечно хорошо бы человеку помнить всё, имена и даты. Особенно важно сохранить в памяти самое доброе. Не забывать родителей и соседей, коллег, товарищей по оружию и по учебе. Когда я писал книгу «Честь имею!» у меня не было дневников, каждая глава рождалась из воспоминаний. Надо помнить… Надо развивать память.

Какой вид спорта вы любите?

- Может быть, это и не скромно, но скажу, что я человек спортивный. Сейчас являюсь вице-президентом Федерации лыжных гонок России, и много лет сам занимался лыжами, а еще гимнастикой и легкой атлетикой, играл в настольный теннис, бегал на коньках на первенство города. Был чемпионом области по шоссейным гонкам на велосипеде. До сих пор катаюсь на велосипеде как любитель. По телевизору люблю смотреть биатлон. Даже ездил на первенство мира неоднократно. Люблю футбол. Мой внук болеет за «Спартак», ну а я, конечно, за «Динамо». Когда-то вместе с министром внутренних дел Сергеем Степашиным был членом попечительского совета ФК «Динамо», а сейчас стараюсь быть в курсе всех крупных спортивных событий, смотрел Олимпиаду. Лично знаю многих наших спортсменов и чемпионов, в том числе, Вячеслава Фетисова, Сергея Фёдорова, Елену Вяльбе, Николая Зимятова, Александра Тихонова.

Какой вопрос вас всегда раздражал на интервью?

-Бывают неудобные вопросы, но нужно сохранить такт и мужество ответить на не очень приятный тебе вопрос. Обижаться на вопросы - не очень умно. Конечно, и журналисту нужно не забывать о профессиональной этике. Слово имеет особую силу, словом можно легко обидеть. Быть журналистом - это модно и почётно, быть хорошим журналистом - большое искусство. Профессионал в этой сфере должен много читать, хорошо писать и уважать аудиторию, к которой он обращается.