Урок мужества

21 Октября 2021
Урок мужества

16 октября 2021 года в Молодежно-культурном центре «ДРОЗД» г.Кировск, состоялся урок мужества и патриотического воспитания, приуроченный 77 годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Провел его для юнармейцев Апатитского отделения, курсантов военно-патриотического клуба «Лидер» ДРОЗД/ДДТ Валерий Иванович Федоров, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», ветеран боевых действий в Северокавказском регионе, генерал-полковник МВД России.
Говорили обо всём: о жизни, о спорте, о здоровье и, конечно, о войне. В каждой сфере нашли возможность проявления мужества. В обыденной жизни это умение держать слово, любить родной город, край, страну.

Паралимпийцы — однозначно, мужественные люди. И спортсмены, которые одерживают победы, несмотря на травмы и профессионализм соперников. И люди, преодолевающие тяжкие недуги, не теряя оптимизма. Примеров привели много.

Война… Она взращивает мужество даже в тех людях, которые и не подозревали в себе такого качества. Многие труженики тыла после окончания Великой Отечественной войны так и не осознали до конца, насколько мужественным был их труд. Ведь закон жизни был: «Всё для фронта, всё для победы!»

Валерий Фёдоров поделился своими воспоминаниями о службе в девяностые годы, представил свою книгу «Честь имею!» Все вместе пришли к выводу, что мужество — это способность человека в трудную минуту сосредоточиться и принять единственно верное решение.

— Наша компания уделяет много внимания работе с детьми — от детского сада до института, — сказал Валерий Иванович. — Нам небезразлично, кто придёт на смену, будет работать в нашей компании. Поэтому мы не жалеем значительных сумм, которые вкладываем в заботу о подрастающем поколении. Подобные встречи я провожу с детьми во всех городах присутствия нашей компании.

Лейтмотивом «Урока мужества» стала мысль, что успех каждого человека зависит только от него самого. Если есть цель, стремление к ней, желание достичь её, то всё возможно. Даже если в это не верят другие. Валерий Иванович доказал это ребятам собственным примером, призвал их дружить со спортом и не «косить» от армии, поскольку отслужившие, по его наблюдениям, вызывают больше доверия. Впрочем, тех, кто занимается в «Лидере», в этом убеждать не надо.

У Валерия Ивановича богатый жизненный опыт, ему есть чем поделиться с нами, а нам есть чему поучиться у него. Он прошёл путь от рядового солдата до боевого офицера, и нам было интересно разговаривать с ним, — сказал после встречи Илья Поляков, воспитанник ВПК «Лидер».

Почти два часа пролетели незаметно. Ребята задавали вопросы, а генерал-полковник давал обстоятельные ответы. Например, что ещё надо, чтобы вырасти мужественным, патриотичным, успешным человеком? Ответ: много читать, учиться, уважать предков, честно трудиться и приближать своими силами светлое будущее.

Обычно после таких мероприятий у нас каждый пишет, что ему больше всего понравилось, а потом выкладываем лучшие высказывания на нашей страничке в соцсети «ВКонтакте», — сказал Алмаз Биктимеров, руководитель ВПК «Лидер».Сейчас ребятам надо «переварить» всё услышанное и осознать свои впечатления. Но уверен, что такие встречи оставляют глубокий след в их сердцах.