Турнир «Огни Москвы - Кубок «ФосАгро»

01 Марта 2019
Турнир «Огни Москвы - Кубок «ФосАгро»

Грациозные, словно из хрупкого фарфора, на деле же сильные и трудолюбивые. Кировские гимнастки из спортивной школы Кировска и АНО «ДРОЗД-Хибины» покоряют новые вершины. На этот раз - на Открытом турнире по художественной гимнастике «Огни Москвы – Кубок ФосАгро», который состоялся 16 и 17 февраля 2019г.

В турнире приняли участие спортсменки 6–13 лет из Швейцарии, Москвы, Подмосковья, Мурманской области и Новочеркасска. Юные грации из Кировска подготовили программу с целым набором гимнастических элементов. Здесь прыжки, силовые приёмы, вращения, владение предметами. Особую музыкальность продемонстрировали близнецы 10-летние Алина и Анна Торговановы. Обе занимаются у мастера спорта международного класса Елены Ерёменко.

Одна из тех, кого Елена Ерёменко хвалит за труд, – восходящая звёздочка художественной гимнастики Валерия Саввина. То, что девочка – будущая Спортсменка с большой буквы, было видно сразу.

Когда приходит ребёнок, я обращаю внимание на фактуру, тело, гибкость, эластичность. У Леры всё это было, а в глазах светились уверенность и воля, – рассказывает Елена Викторовна. – Это важно: тренировки на износ, только так достигается результат. 

– Если вы хотите успешно выступить, – делится опытом 11-летняя Валерия, – в первую очередь нужно себе говорить: ты много раз это делал, ты всё можешь, знаешь, ты готов. Нужно сосредоточиться, чтобы слушать музыку, показать грацию. 

Для Валерии это не первые серьёзные соревнования. Недавно она завоевала «серебро» на Открытом первенстве Санкт-Петербурга.

 – На всероссийский турнир я поехала, чтобы закрепить результат, – продолжает обладательница главного приза Кубка «ФосАгро». – Выступление было с обручем. Сами соревнования хорошие, атмосферные. Я стремлюсь получить звание мастера спорта и двигаться дальше, быть первым номером в сборной России по художественной гимнастике.

Результаты наших спортсменок радуют. Алину и Анну Торговановых отметили в номинации «Мисс элегантность».

Гимнастки попали на финал Гран-при-2019 и увидели вживую выступления лидеров российской и мировых сборных команд, что очень впечатлило и зарядило энергией юных спортсменок