Три «Т» и «Д» для успеха

23 Ноября 2021
Три «Т» и «Д» для успеха

На бешеных скоростях пронеслась «Хибинская гонка-2021». Но всероссийские соревнования — это не только спортивные баталии, но и значимые встречи. Традиционно на них приглашают «Звёздный десант» — победителей и участников олимпийских игр.

В этом году в Кировск вновь приехали Николай Зимятов — четырёхкратный олимпийский чемпион, Михаил Девятьяров — победитель Олимпиады 1988 года, Сергей Крянин — 18-кратный чемпион России на различных дистанциях, Евгений Дементьев — лидер дуатлона на Олимпиаде 2006 года. Конечно, это далеко не все регалии знаменитых лыжников, но тем с большим душевным трепетом и уважением смотрели на них участники встреч. Это были тренеры и воспитанники спортивных школ Кировска и Апатитов. Общение с именитыми спортсменами организовали специалисты движения «ДРОЗД».

Сдержанный поначалу разговор довольно быстро перешёл в дружескую беседу. Немалая заслуга в этом Валерия Фёдорова, заместителя генерального директора ПАО «ФосАгро».

Ребята узнали, что карьера каждого олимпийца началась примерно одинаково: детство в небольшом поселении, где много снега и мало развлечений. Будущим чемпионам ничего не оставалось, как встать на лыжи. Впрочем, у Сергея Крянина и Николая Зимятова была альтернатива — учиться в музыкальной школе, но они выбрали спорт. Со смехом вспомнили первые лыжи, которые надевали прямо на валенки, поностальгировали по «петушкам» деревянных лыж, рассказали случаи, когда позже появились пластиковые лыжи и ботинки, и у них отламывались носики прямо во время гонки. Сейчас успех спортсмена — это победа всей сервис-бригады: смазчиков, обкатчиков новых лыж, массажистов, других специалистов. У каждого бегуна в арсенале 30-40 пар!

Поражения неизбежны в спорте. Детей интересовало, как к ним относиться? Обратить в стимул для более упорных тренировок! Уверенность в себе помогает и справиться с волнением перед гонкой, пробежать её с максимальной отдачей.

— Главное — не гордиться успехами. Получил медаль и забудь о ней, — советовал Сергей Крянин. — У меня все медали лежат в коробке, я их даже не достаю.

Для успеха, по его мнению, нужны три «Т»: хороший тренер, талант и трудолюбие.

— И ещё «Д» — дисциплина! — с места добавляет 10-летний кировчанин Ярослав Ботвиньев, воспитанник спортивной школы.

Вопрос о хобби сначала озадачил олимпийских чемпионов, но они настоятельно рекомендовали ребятам сделать своим увлечением образование: читать много книг, узнавать новое. Особенно важно, по их мнению, изучать иностранные языки. Это значительно облегчает жизнь в современных реалиях.

Профессиональные спортсмены занимаются не только лыжными тренировками. Они с увлечением играют в шахматы, теннис, футбол, баскетбол, волейбол. И вообще должны уметь делать всё. Евгений Дементьев вспомнил, что в тренировочных лагерях лыжники брались за любые хозяйственные работы: наколоть дров, выкопать траншею под водовод. Даже очередь занимали, кому брать топор или лопату. А вот киберспорт у лыжников не в почёте.

Конечно, не всё ещё уложилось у ребят в голове, но кое-что они поняли сразу.

— Было интересно. Олимпийские чемпионы дали нам хорошие советы. Например, что победа на соревновании — это не повод расслабиться и отказаться от следующей тренировки, — сказал Роман Белоус, воспитанник спортшколы Кировска.

Под занавес олимпийские чемпионы поздравили с днём рождения участницу «Хибинской гонки-2021», воспитанницу кировской спортшколы Александру Корбут, поставили автографы на открытках и сделали общее фото.

— Мы всегда стараемся организовать такие встречи, потому что у обычных детей мало возможностей поговорить со спортсменами такого уровня, — сказала Наталья Миртова, директор АНО «ДРОЗД-Хибины». — Лыжные гонки сейчас развиваются очень быстро, и мы не могли не воспользоваться моментом и лишить детей такого общения. Для них это стимул не бросать спорт, усиливать своё образование. Дети видят, что победители олимпийских игр — такие же люди, спокойно и на равных отвечают на их вопросы, что они были такими же мальчишками. Это формирует потенциал, цель в жизни наших ребят. Не все станут знаменитыми, но один-два точно!

Информация и фото с https://hibinform.ru/tri-t-i-d-dlja-uspeha/