Социально-экологическая акция «Лампочка Деда Мороза»

15 Января 2020
Социально-экологическая акция «Лампочка Деда Мороза»

Одним из важнейших этапов экологически дружественного потребления является рациональное обращение с отходами. Каждый год объем бытового мусора в нашей стране увеличивается на 5-10%. По данным Минприроды России, у нас в стране ежегодно образуется порядка 5,4 миллиарда тонн всех видов отходов. Самый эффективный способ решения проблемы отходов – их переработка. Переработать – это значит не только уменьшить в объеме, но и направить мусор на вторичное использование.

А вы знаете, что даже прекрасные елочные игрушки можно сделать… из мусора? Создать их можно из чего угодно, например, вы можете сделать елочные игрушки из перегоревших лампочек. Это же целое искусство – придумать и сотворить ЧУДО из ненужного хлама!

С 20 ноября по 25 декабря 2019 года волонтёрами АНО «ДРОЗД-Хибины» проводился конкурс на изготовление елочной игрушки «ЛАМПОЧКА ДЕДА МОРОЗА», цель которого - привлечение внимания общественности к проблемам обращения с отходами производства и потребления, в том числе, к их раздельному накоплению и повторному применению.

Всего в конкурсе приняли участие более 200 детей и взрослых из городов Мурманской области, которые изготовили 160 чудесных новогодних игрушек! Жюри конкурса определило 40 победителей и 8 обладателей специальных дипломов, которые были отмечены ценными подарками. Все участники были награждены памятными сертификатами.

По итогам акции организаторы провели весёлый Новогодний уличный праздник с Дедом Морозом и Снегурочкой! В рамках праздника волонтеры АНО «ДРОЗД-Хибины» рассказали о принципах минимального производства мусора, при которых следует максимально отказаться от лишнего, сократить потребление необходимого, использовать повторно и переработать то, что возможно.

Мероприятие вызвало горячий отклик у жителей Мурманской области

Видеосюжет о ходе проведения акции размещён на местном и областном телевидении