«Приказано выжить – 2018»

21 Апреля 2018
«Приказано выжить – 2018»

14 апреля 2018 года стал особым днем в жизни курсантов ВПК «Лидер». В этот день в клубе проводилось мероприятие «Приказано выжить», приуроченное к 83 – годовщине Победы над фашистской Германией. В этот же день «Лидер» отмечал свое восьмилетие.

Это региональное соревнование собрало «проверить на прочность» участников со всей территории Мурманской области (география разнообразна: Североморск, Ковдор, Оленегорск – 2, Апатиты, Кировск). Мероприятие проводилось под эгидой движения «Детям России - Образование, Здоровье и Духовность».

Около 120 курсантов, разделенных на 3 возрастные группы, проверяли свои навыки в ряде этапов мероприятия. Начиналось все с марш – броска, ориентирования на местности и установки базового лагеря. Младшие курсанты, в силу своего возраста и погодных условий, первыми направились на следующие этапы. Старшие проходили их вечером. Проводились разборка – сборка автомата, «газовая атака», стрельба из пневматического пистолета, оказание ПМП в походных условиях, горная подготовка. Ожидал ребят и интеллектуальный конкурс на знание исторических дат, событий, Городов – героев и деятельности известных личностей.

В субботу ребятам очень повезло с погодой: яркое весеннее солнце, теплый ветерок. Все это придавало им оптимизма. Младшие курсанты, воспользовавшись свободным временем, построили две снежные крепости и устроили снежные бои, забрасывая друг друга снежками и барахтаясь в сугробах.

Наутро участников ждал еще один этап, особо оцениваемый судьями – уборка территории своего лагеря (ведь любовь к Родине неразрывно связана с заботой о ее природе).

15 апреля в актовом зале ЦДТ им. А.Е.Ферсмана состоялось торжественное награждение участников и победителей соревнования. В нем приняли участие специально приглашенные гости:

- Ратников Максим Валентинович – ВРИО заместителя командующего Северным флотом по работе с личным составом, капитан 1 ранга;

- Верещак Вадим Анатольевич - помощник Военного комиссара Мурманской области капитан 2 ранга;

- Абрамов Николай Анатольевич - главный специалист министерства внутренней политики и коммуникациям, ветеран боевых действий Северо-Кавказского Региона;

- Бевзюк Владимир Владимирович - и.о. начальника РО ДОСААФ России Мурманской области;

- Виноградов Дмитрий Евгеньевич - начальник НОУ НП и ДПО АТШ ДОСААФ России;

- Губкин Сергей Анатольевич - заместитель директора АНО РКОФС «ДРОЗД-Хибины».

Под громкие овации зрителей ребята получали заслуженные награды из рук почетных гостей мероприятия. Вместе с участниками соревнования были награждены выпускники и инструкторы клуба.