Поощрительная поездка в Москву

28 Мая 2022
Поощрительная поездка в Москву

Воспитанники АНО «ДРОЗД- Хибины» во время поощрительной поездки в столицу побывали на генеральной репетиции парада в честь 77-ой годовщины Победы. По словам ребят, раньше они и представить не могли, какое это масштабное и вдохновляющее зрелище!

Четверо юношей, воспитанников военно-патриотического клуба «Лидер», и две девушки из «Школы медиа ДРОЗД» отправились на два дня в Москву. 

- В первый день мы самостоятельно посетили ВДНХ и Москвариум, а 7 мая началась подготовленная для нас программа, - рассказывает Екатерина Посполита, заместитель директора АНО «ДРОЗД-Хибины», сопровождавшая ребят в поездке. – После того, как посмотрели репетицию парада, отправились на концерт во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Пела группа «Kvatro» в сопровождении оркестра, а олимпийские чемпионки и воспитанницы Ирины Александровны выступали под эту музыку. Это был очень красивый и яркий концерт, который завершил этот день просто нереальными впечатлениями, дети были в восторге!

По словам самих участников поездки, всё, что для них подготовили в программе, превзошло ожидания: и парк «Зарядье», где ребята смотрели фильмы в виртуальной реальности – летали над самыми знаменитыми местами России и с помощью машины времени наблюдали за тем, как строилась Москва, и экскурсия на корабле «Рэдиссон» по Москве-реке. Но парад на Красной площади остался самым ярким впечатлением.

- На такой генеральной репетиции я была впервые. Организация невероятно масштабная и серьёзная, начиная с прохождения трёх контрольно-пропускных пунктов, - вспоминает Мирослава Чуфырёва. – Смотреть на парад с трибуны - совсем не то, что по телевизору! К тому же нам очень повезло, потому что 9 мая не было авиации, а на репетиции мы видели и засняли их показательные полёты, получился эксклюзивный материал. И когда все солдаты кричат «Ура!», телевизор не можем передать всю эту энергию, весь звук, который прокатывается над площадью, а это очень мощно, до мурашек!

К словам Мирославы присоединяется и Линар Биктимеров, воспитанник ВПК «Лидер». Юноша присутствовал на Красной площади в парадной форме – и хотел бы тоже когда-нибудь пройти в этом парадном строю.

- Просто завораживает такой масштаб и чёткость, все шли как один человек, причём не только солдаты – были ребята помладше, наши ровесники из лицеев, кадетских корпусов, видно было, что очень старались, - говорит Линар.

На этом программа не закончилась – на следующий день ребята отправились на стадион в Лужники – и тоже были поражены грандиозностью этого места.

Когда я увидела это гигантское поле, представила себе, как здесь проходят матчи при полных трибунах – а это 81 000 тысяча человек! – очень захотелось побывать на настоящей игре. Наверняка когда забивают гол, происходит что-то невероятное! – продолжает Мирослава Чуфырёва. – А ещё нас проводили в президентскую ложу и предложили угадать, где кресло Владимира Владимировича. И оказалось, что моя подруга Маша сидела как раз на его месте, а я – на месте президента Хорватии.

Переполненные впечатлениями, уставшие, но очень довольные, ребята вернулись домой 9 мая – с полной уверенностью, что эта поездка запомнится им на всю жизнь.

Источник: газета «Хибинский вестник»