Награды юнармейцам

13 Сентября 2019
Награды юнармейцам

«Служу России и клубу «Лидер»!» – звонко чеканили апатитские юнармейцы и воспитанники АНО «ДРОЗД-Хибины» 6 сентября в большом зале городской администрации. Им вручили награды за участие в Параде Победы, который прошёл в посёлке Алакуртти 9 мая. Для участия в этом параде отбирали лучших воспитанников движения «Юнармия» и военно-патриотических клубов со всей области. Ребята маршировали на плацу наравне с военнослужащими, а за несколько дней до важного события получили редкую возможность пожить по распорядку воинской части. – Это было волнительно: среди военнослужащих тоже чувствуешь себя военным, – вспоминает десятилетний юнармеец Илья Глазов. – Мы тренировались каждый день, хотели, чтобы им было не стыдно маршировать рядом с нами. Илья Глазов занимается военно-патриотической подготовкой с семи лет, и это заметно по его умению держаться скромно, но с достоинством и желанию совершенствоваться. В Апатитах и Кировске таких ребят немало: в день награждения большой зал мэрии был заполнен до отказа. В церемонии приняли участие и ребята из Алакуртти. Радость с награждёнными разделили кадеты школы № 4 и юнармейцы школы № 14.

– Спасибо вам, что вы есть, - обратился к ребятам Алмаз Биктимеров, начальник штаба регионального отделения всероссийского движения «Юнармия» Мурманской области. – Когда я смотрю в ваши глаза, у меня не возникает сомнений в вашей порядочности и честности. Патриотизм начинается с семьи, поэтому спасибо родителям, что растят таких детей, а мы стараемся им в этом помогать.

На вручении наград присутствовали руководители Мурманского отделения ДОСААФ России и военного комиссариата Кировска и Апатитов, начальник апатитского линейного отдела МВД России на транспорте, ветераны войны в Афганистане, представители родительского комитета ВПК «Лидер» Евгений Красновский и Александр Синицын.

– Продолжайте заниматься и будьте надёжными, крепкими, умными, образованными и сильными, – сказал заместитель директора АНО «ДРОЗД-Хибины» Сергей Губкин. – Родители, поддерживайте детей, это очень важно.

Глава Апатитов Алексей Гиляров назвал юнармейцев гордостью родителей, школ, в которых они учатся, и всего города.

Этот день стал особенным и для двух молодых правоохранителей, поступивших на работу в линейный отдел полиции Апатитов. Анастасия Гавриленко и Ринат Биктимеров получили табельное оружие. Сержант полиции Ринат Биктимеров выпускник военно-патриотического клуба «Лидер» и «ДРОЗД-Хибины», юнармеец с 2016 года.

– Стать сотрудником полиции было моей мечтой, – поделилась младший сержант Анастасия Гавриленко. – Я год работала без оружия, пока стажировалась, училась, сдавала экзамены.

Полицейский отделения ППС сержант Ринат Биктимеров своим выбором сделал родителям сюрприз. Табельное оружие молодому правоохранителю вручил его отец.

– Я больше 20 лет отслужил в полиции, дорос до майора, в общем, отдал лучшие годы своей жизни МВД, – говорит Алмаз Биктимеров. – Приятно, что сын пошёл по моим стопам, хотя никаких уговоров с моей стороны не было.

Теперь и младший сын, глядя на Рината, тоже захотел стать правоохранителем.

Церемония по традиции закончилась вахтой памяти у стелы землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания и оружейным залпом