«Кубок Арктики» по дзюдо

24 Мая 2019
«Кубок Арктики» по дзюдо

С 15 по 19 мая в г. Апатиты во Дворце спорта «Атлет» впервые прошли Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Арктики» среди мальчиков и девочек до 13 лет. В соревнованиях приняли участие 9 команд со всей России: Урал - Западная Сибирь (2 команды), Центральный ФО (3 команды), Краснодарский край, Приволжский ФО, Северо–Западный ФО и команда Мурманской области, воспитанники движения «ДРОЗД-Хибины». Открытие было ярким, гостей приветствовали дети из ВПО «Лидер» Боевые Гномы/ДРОЗД-Хибины и гимнастки отделения художественной гимнастики.
Мурманскую область представляли две апатитские дзюдоистки Ирина Рубченко (тренер Стародубцева Е.А.) и Ксения Турецкая (тренер Кожевникова В.Б.). В дисциплине «демонстрация техники 4 КЮ» юные участницы заняли 3 место.
В общем зачете по итогам трех дисциплин (общая физическая подготовка, КАТА-группа (техника дзюдо) и олимпийское дзюдо) команда девушек Мурманской области на 6 месте, юноши стали девятыми.
В секциях дзюдо детей учат противостоять трудностям, воспитывают морально волевые качества, пробуждают интерес к спорту, формируют выносливость и силу духа. Соревновательный процесс прошел зрелищно, азартно и эмоционально как для ребят, так и для взрослых