Фестиваль «ДРОЗД» в Балаково

26 Сентября 2018
Фестиваль «ДРОЗД» в Балаково

В середине сентября в Балаково состоялся традиционный физкультурно-образовательный фестиваль «ДРОЗД", посвящённый памяти Василия Карпакова, почётного работника образования РФ и первого директора АНО «ДРОЗД-Балаково». Его участниками стали команды из Волхова, Балаково, Череповца, Кировско-Апатитского района, Вольска, Пугачёва и Хвалынска. Конкуренция была жёсткой, но северяне проявили бойцовский характер. АНО «ДРОЗД-Хибины» стал серебряным призёром фестиваля.

Основные спортивные баталии развернулись в спортивно-оздоровительном комплексе Балаковского филиала АО «Апатит». Старт фестивалю дал Андрей Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро».

- Мне очень приятно видеть перед собой энергичных, целеустремлённых молодых детей, - сказал Андрей Гурьев на церемонии открытия. - Вы - наше будущее, будущее нашей страны и компании «ФосАгро». Наша общая задача - делать всё возможное для наших наследников и на уровне личном, семейном, и на уровне городов и регионов, и на уровне предприятий. Счастливое, полноценное детство – это успешная и процветающая страна.

Участники фестиваля соревновались в волейболе, легкоатлетическом многоборье, бадминтоне, шахматах, а также писали диктант. Кировско-Апатитский район на фестивале представляла команда АНО «ДРОЗД-Хибины». В турнирной таблице северяне шли достаточно ровно, хотя переживаний, конечно, хватало.

Больше всего волновались за бадминтон. Для Алёны Миртовой и Илиана Водянникова это не основной вид спорта. Переживали, что ребята не справятся с конкуренцией и соперниками. Но они удивили всех: стали серебряными призёрами. А вот наши шахматисты - Мария Аксёнова и Александр Катаев - снова были вне конкуренции. Ребята оставили далеко позади всех своих соперников, что принесло в командную копилку «золото».

Помимо спортивных баталий для участников фестиваля была подготовлена и большая культурная программа. «Дрозды» посетили храм Спиридона Тримифунтского, расположенного на промплощадке Балаковского филиала АО "Апатит", побывали в парке отдыха «Хвалынскиетермы», где находится единственный в Саратовской области открытый термальный бассейн с родниковой водой. Для ребят устраивали квесты с элементами тимбилдинга, проводили дискотеки. Но, пожалуй, самым ярким впечатлением стала встреча с Аделиной Сотниковой, первойв российской истории олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании в индивидуальном зачёте. Она провела с участниками движения «ДРОЗД» спортивную разминку и раздала автографы