Бронзовый нагрудный знак «Юнармейская доблесть»

27 Июня 2022
Бронзовый нагрудный знак «Юнармейская доблесть»

Торжественное мероприятие прошло в Министерстве образования и науки Мурманской области. Семь лучших юнармейцев Заполярья/ ДРОЗД-Хибины были награждены нагрудным знаком «Юнармейская доблесть» III степени. Награды и удостоверения юнармейцам вручила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.
На протяжении нескольких лет заполярные юнармейцы принимают активное участие в жизни юнармейского движения, представляют регион на различных конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях. В этом году они приняли участие в параде Победы.  

«Активное развитие юнармейского движения в регионе - яркое свидетельство того, что патриотизм воспринимается юным поколением Мурманской области не как обычное слово, а как искреннее чувство долга и ответственности перед нашей Родиной.  А такие высокие награды еще раз доказывают, что в нашем регионе движение «ЮНАРМИЯ» занимает особое место. Правительство Мурманской области оказывает всестороннюю поддержку юнармейскому движению. В этом году из областного бюджета выделено 30 млн рублей на создание условий для функционирования движения  "ЮНАРМИЯ", - подчеркнула министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.
«Вступая в ряды юнармейцев, школьники дают клятву быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «ЮНАРМИИ», следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки», - отметил начальник регионального штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Алмаз Биктимеров.

Юнармейцы, проявившие себя наилучшим образом, получают знаки юнармейской доблести трех степеней. Всего в регионе 35 юнармейцев награждены высшей наградой юнармейского движения.
Напомним, что движение «ЮНАРМИЯ» создано по инициативе Министерства обороны РФ в 2016 году. Его главная цель - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в «ЮНАРМИЯ» может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

Источник: Министерство образования и науки Мурманской области.